Vom idyllisch gelegenen Dorf St. Peter am Kammersberg führt uns diese Etappe der Wanderroute "Vom Gletscher zum Wein" zunächst hinunter zum Ende des Weges vom Vortag. Nach Überquerung des Katschbaches folgen wir – den ganzen Tag – dem Weitwanderweg 09, dem Salzsteigweg. Über die Pogerhütte und die Stolzenhütte erreichen wir nach rund 1.000 Meter Aufstieg den Gipfel der Stolzalpe. Der Abstieg beginnt wieder steil, wird dann aber angenehm und führt in die Ortschaft Stolzalpe mit dem auf Orthopädie spezialisierten Krankenhaus. Falls es hier im Ort Orientierungsprobleme geben sollte, gehen wir vom oberen Krankenhauskomplex an der Kirche vorbei hinunter zum unteren Krankenhauskomplex. Von dessen Parkplatz geht es Richtung Westen, bis links ein Weg abzweigt, der uns zum Gasthof Käferhube bringt. Auf dessen Terrasse können wir einen herrlichen Blick auf Murau und in das Murtal genießen. Hinweis: es besteht auch eine Abkürzung direkt nach Murau, mit der man den Gasthof Käferhube umgeht.
Der weitere Weg führt linker Hand bergab zu einer Straße, der wir wiederum nach links folgen, obwohl uns auch ein Wegweiser nach rechts über den Käferweg nach Murau führen will. An der bald erreichten Landesstraße halten wir uns rechts um bei der Bushaltestelle Rahmhube auf einen Waldweg abzuzweigen, der uns direkt nach Murau bringt.
In der Kleinstadt Murau angekommen, überqueren wir die Straße und gehen geradeaus hinunter Richtung Zentrum, vorbei an Schulen und der schönen St. Anna-Kirche, bis wir endlich nach rechts abbiegen und in das historische Zentrum von Murau mit seinem schönen Hauptplatz kommen. Noch ein Tipp: Seit 120 Jahren verbindet die Murtalbahn den Bezirk Murau mit dem Salzburger Bezirk Lungau. Die 65 Kilometer lange Schmalspurstrecke mit einer Spurweite von 760 mm verläuft von Unzmarkt bis Tamswegentlang des Oberlaufs der Mur. Neben dem fahrplanmäßigen Personenverkehr mit modernen Triebwagen und Dieselloks verkehren auch Dampfzüge im Rahmen von Nostalgiefahrten. Diese sind längst zu einem Geheimtipp für alle Eisenbahnfreunde und Romantiker geworden. Schnaubend, dampfend und pfauchend schlängelt sich bei deisen Fahrten die Dampflok mit ihren gemütlichen Uralt-Waggons entlang der malerischen Gebirgskulisse und der wunderschönen Mur. Die Historie begleitet uns auch auf der nächsten Etappe, denn unser Zielort ist St. Lambrecht mit seinem beeindruckenden Stift.