Skifahrer-Nachwuchs am Kreischberg, Urlaubsregion Murtal | © Steiermark Tourismus | Tom Lamm

Aktionen aller (Langlauf-) skiverleihstellen & Langlauf- bzw. Skischulen

Die (Langlauf-)skiverleihstellen und -schulen der teilnehmenden Ski- und Langlaufgebiete bieten zum FamilienSkiFest 2019 exklusive Vorteile.


Angebote von -50% und mehr auf Ski- bzw. Langlaufskiverleih sowie Ski- bzw. Loipenkurse für Kinder bis 15 J. machen das Ski-Vergnügen zu einem leistbaren Erlebnis.

Über das individuelle Angebot an diesem Wochenende kann man sich direkt bei den nachfolgend aufgelisteten Kontakten informieren.*

REGION SKIGEBIET / LOIPE (LANGLAUF-) SKISCHULE/ SKIVERLEIH
SÜD-WESTSTEIERMARK Salzstiegl Skischule Ruderes, Erich Ruderes, T +43 664 1613087, e.ruderes@aon.at
  Salzstiegl Skiverleih, Salzstiegl 241, A-8584 Hirschegg, T +43 3141 2160 400, www.salzstiegl.at
OSTSTEIERMARK Teichalm Skischule/Skiverleih, Schneesportschule Reisinger, M +43 664 2559795, www.ski-teichalm.com
  Sommeralm-Holzmeisterlifte Skischule/Skiverleih, Sommeralm 241, 8171 St. Kathrein/Offenegg, T +43 3179 7147, www.holzmeisterlift.at
  Sommeralm-Pirstingerkogellift Skischule/Skiverleih, Sommeralm 37, 8172 Heilbrunn, T +43 664 383 23 36, www.sommeralm.at
  Sommeralm-Pristingerkogel- und Holzmeisterlift Skischule/Skiverleih, ALMI-Skischule Eder, beim Holzmeister- und Pirstingerkogellift, T +43 664 432 39 48, www.schischule-eder.at
  Teichalm Lifte & Loipe Skischule/Skiverleih, +43 3179 7177, www.teichalmlifte.at
  Skilift Wiesenhofer-Miesenbach Skischule (SkilehrerIn führt Torlauftraining durch), GH Wiesenhofer, T +43 3174 8360, www.gh-wiesenhofer.com
  Skiwaldheimat Hauereck, St. Kathrein am Hauenstein Skischule/Skiverleih, Hauereck - St. Kathrein 6, 8672 St Kathrein am Hauenstein, T +43 676 6362911, info@skiverleih-hauereck.atwww.skiverleih-hauereck.at
  Strallegg Skischule Felber, Jörg Felber, T +43 664 2524758
  Pischelsdorf Skischule Köck, T +43 3113 23040
  Wenigzell Schischule Wenigzell, www.schischule-wenigzell.at
  Wenigzell Skiverleih, Sport Kroisleitner, T +43 3336 2243 (Verleih direkt an der Piste)
  Familienschiberg St. Jakob im Walde Skischule/Skiverleih, Skischule Joglland, Kaltenegg 13, 8255 St. Jakob im Walde, T +43 664 2366853, www.schischule-joglland.at, stjakob@schischule-joglland.at
  Mönichwald - Hochwechsellifte Skischule/Skiverleih, Hochwechsellifte, 8252 Mönichwald, T +43 3336 4211, www.schiregion-joglland.at/moenichwald
  Jogllandloipe Langlaufskiverleih Gletthofer, T +43 664 79 23 710
  Jogllandloipe Langlaufschule Joglland-Hochwechsel, +43 664 7621151, klaudia@meisterhofer.comwww.meisterhofer.com 
URLAUBSREGION MURAU-MURTAL     Kreischberg/Murau Skischule Kreischberg/Mayer, T +43 664 5162709, www.schischule-kreischberg.at
  Kreischberg/Murau Richi's Schischule, T +43 664 9255675, www.outdoorcenter-skischool.at
  Kreischberg/Murau Snowboardschule/Sportshop "Suli", T +43 664 3228586, www.suli.at
  Kreischberg/Murau Skiverleih, INTERSPORT Rent Kreischberg - Sport Pintar, T +43 3537 22222, www.sportpintar.com
  Lachtal Skischule/Skirent Norbert Brunner, Talstation Lachtal, Lachtal 404, 8831 Oberwölz, T +43 664 1354070, brunner@ski-lachtal.atwww.ski-lachtal.at 
  Grebenzen St. Lambrecht Skischule Grebenzen, T +43 664 3133798, schi-sportschule-grebenzen@gmx.atwww.grebenzen.at/skischule
  Grebenzen St. Lambrecht Skiverleih, Sport Plank, T +43 664 122 15 83, www.sport-plank.at
  Tonnerhütte Skischule/Skiverleih, Tonnerhütte, T +43 3586 300 77, www.tonnerhuette.at
SCHLADMING-DACHSTEIN Reiteralm

Skischule Reiteralm, T +43 6454 7588, www.skischule-reiteralm.at 

Bitte um Voranmeldung unter T +43 6454 7588 bis Freitag, 13.12.2019!

  Reiteralm Skiverleih, Intersport Gerhardter, T +43 6454 7457, www.sport-gerhardter.at
  Planai-Hochwurzen Skischule/Skiverleih, Sport Tritscher GmbH, Rohrmoosstrasse 134, 8971 Schladming, T +43 3687 22647 (Skiverleih), T +43 3687 61142 (Skischule Tritscher), www.tritscher.at
  Planai-Hochwurzen Skischule Hopl, Rohrmoosstraße 218, 8971 Schladming, T +43 3687 61525, www.hopl.at
  Planai-Hochwurzen Skiverleih, Bründl Sports Planai, T +43 3687 23002, www.bruendl.at
  Planai-Hochwurzen Skiverleih, Ski Lenz, Talstation Hochwurzenbahn, Rohrmoosstraße, 8971 Schladming, T +43 3687 61478, www.skilenz.at
  Hauser Kaibling Ski & Snowboardschule Haus im Ennstal, Erzherzog-Johann-Str. 179, Talstation 8er Gondelbahn Hauser Kaibling, 8967 Haus im Ennstal, T +43 3686 2725, www.skischule.cc
  Hauser Kaibling Skiverleih, Sport Hauser Kaibling, Erzherzog-Johann-Strasse 179, Talstation 8er- Gondelbahn Hauser Kaibling, 8967 Haus im Ennstal, T +43 3686 20044, www.sport-hauser-kaibling.at
  Galsterbergalm amadeus Ski- u. Sportschule GmbH, Galsterberg-Pruggererberg 286, 8965 Pruggern, T +43 3685 20961, www.skischule-amadeus.at
  Ramsau Langlauf- und Skatingschule fit & fun, T +43 664 2310231, http://langlauf.co.at/pages/fitundfun_home.html (-50% auf Langlaufkurs für Kinder bis 15 J.)
  Ramsau Intersport Bachler, T +43 3687 81914, www.intersport-bachler.at (-50% auf Langlaufskiverleih für Kinder bis 15 J.)
  Ramsau Sport Steiner, T +43 3687 81373, www.sport-steiner.at (-50% auf Langlaufskiverleih für Kinder bis 15 J.)
  Ramsau Sport Ski Willy, T +43 3687 81854, www.ski-willy.at (-50% auf Langlaufskiverleih für Kinder bis 15 J.)
  Riesneralm - Schneebären Skischule Magic Snow academy, Donnersbachwald 89, A-8953 Donnersbachwald, T +43 664 2129694, www.magicsnow.at
  Riesneralm - Schneebären Skiverleih, Sport Scherz Riesneralm, Donnersbachwald 196, A-8953 Irdning-Donnersbachtal, T +43 3680 350, www.sport-scherz.at
HOCHSTEIERMARK Präbichl Alpfox Berg- und Skischule, Mag. Andreas Puswald, T +43 664 4420335, skischule@alpfox.com, www.alpfox.com
  Präbichl Skiverleih, Intersport Rent, Tscherne, Weidauweg 18, 8794 Präbichl/Vordernberg, T +43 3849 21921, https://www.intersportrent.at/skiverleih-region-praebichl
  Krumpenloipe Trofaiach Skischule/Skiverleih, Krumpenloipe, T +43 664 3008793, www.krumpenloipe.at
  Veitsch - Brunnalm Skiverleih und Skischule Felber, T +43 664 2524758, skischule-felber@gmx.atwww.skischule-felber.at
  Stuhleck - Semmering Skischule/Skiverleih, Sport Buchebner, Bundesstraße 6d, 8684, T +43 3853 764, www.sport-buchebner.at
  Stuhleck - Semmering Skischule/Skiverleih, Stuhleck, Kaltenbachstraße 12a, 8684, T +43 3853 764, http://www.skischule-stuhleck.at/ 
  Stuhleck - Semmering Schneesport Taberhofer, Kaltenbachstraße 10b, 8684, +43 3853 20988, http://www.schnee-sport.at 
  Stuhleck - Semmering Skioutlet Sonnenalm, Kaltenbachstraße 14A, 8684 Spital am Semmering, T +43 650 8789928, www.skioutlet.at
AUSSEERLAND-SALZKAMMERGUT Die Tauplitz Skischule/Skiverleih, Mount Action Hierzegger, T +43 3688 2737, M +43 664 4272070, office@mountaction.at, www.mountaction.at
  Die Tauplitz Skischule/Skiverleih, Vasold, T +43 3688 2137, M +43 664 1603399, skischule@vasold.at
  Die Tauplitz Freeride-Schule, Die Bergstation, www.diebergstation.at, M +43 676 5226818
  Die Tauplitz Skischule Neuper, +43 3623 2666, www.hubertneuper.at
  Loser - Altaussee Skischule/Skiverleih, Snow & Mountain Sports Loitzl, T +43 3622 71310, M +43 664 3448129, office@snow-mountain.athttp://www.snow-mountain.at
  Loser - Altaussee Skischule/Skiverleih, Haim, T +43 3622 71948, M +43 676 7942823, haimschi@aon.at, www.skischule-haim.at

*in einigen Ski-Schulen sind Reservierungen und Anmeldungen erforderlich!

Sie suchen eine Unterkunft nahe Aktionen aller (Langlauf-) skiverleihstellen & Langlauf- bzw. Skischulen?
Hier können Sie direkt buchen

Interessantes in der Umgebung

Karte filtern
Tour
Tour, Stadtrundgang

Altstadtrunde durchs Weltkulturerbe Graz

Spazieren Sie mit offenen Augen zu den schönsten Sehenswürdigkeiten von Graz und lernen Sie die Grazer Altstadt - UNESCO Weltkulturerbe - hautnah kennen.
Tour
Tour, Radfahren, Fernradweg, Weinland Steiermark Radtour

Etappe 04 Weinland Steiermark Radtour Graz - St. Ruprecht an der Raab

Mit dieser Radroute werden die Kulturhauptstadt Graz und die Oststeiermark, die auch liebevoll der Garten Österreichs genannt wird, verbunden. Dazwischen liegt mit der Lassnitzhöhe ein recht herausfordernder Anstieg, der aber mit wunderschönen ...
Gernot Sick
Tour
Tour, Radfahren, Fernradweg, Murradweg Etappen

Etappe 06 Murradweg Graz - Leibnitz

Diese Etappe am längsten der steirischen Flussradwege führt uns von Graz, der Genuss Hauptstadt Österreichs, in die Südsteiermark nach Leibnitz. Eine Tour von Genuss und Kultur zu Wein und Kultur. Und die Verbindung am Murradweg zählt zu den ...
Jürgen Pail
Tour
Tour, Panoramatouren/Themenstraßen

Knight Rider Trail Graz Plabutsch

Der Knight Rider ist der längere der beiden seit 2019 neuen "West Side Trails" am Grazer Hausberg Plabutsch, der sich am Westrand des Grazer Stadtgebietes auf 754m Seehöhe erhebt.
Günther Steininger
Tour
Tour, Pilgerweg

Mariazeller Weg 6. Tagesetappe

Den Hilmteich (Parkanlage) erreichen wir vom Stadtzentrum von Graz aus mit der Straßenbahnlinie 1. Der Weg führt uns über zur Basilika Mariatrost. Nächster Höhepunkt dieser abwechslungsreichen und spannenden Etappe: Der Schöckl, Hausberg der ...

Ihre Anreise

So kommen Sie zu uns