Team der Erlebnisregion Oststeiermark im Schlosspark von Hartberg | © TV Oststeiermark | Bernhard Bergmann Team der Erlebnisregion Oststeiermark im Schlosspark von Hartberg | © TV Oststeiermark | Bernhard Bergmann
    Erlebnisregion im Garten Österreichs

    Tourismusverband Oststeiermark

    Das Team der Erlebnisregion Oststeiermark hilft Ihnen gerne weiter!

    Vorsitz

    Obmann:
    Bürgermeister Oliver Felber

    Obmann-Stellvertreter:
    Hermann Retter

    Finanzreferent:
    DI (FH) Erhard Pretterhofer

    Geschäftsführung:
    Mag. Dr. Stefan Schindler

    St. Johann bei Herberstein 100
    8222 Feistritztal
    T: +43 3113 20678
    stefan.schindler@oststeiermark.com

    Kartenansicht der Erlebnisregion Oststeiermark

    Die Erlebnisregion Oststeiermark

    So groß ist der Garten Österreichs! Die Oststeiermark erstreckt sich vom Hochwechsel im Norden bis zur Solarstadt Gleisdorf im Süden, von Hartberg im Osten bis zum Hochlantsch im Westen. Somit zeigt die Region die kulturelle und landschaftliche Vielfalt in vollsten Zügen!

    Zum Garten Österreichs

    Tourismuskommission Tourismusverband Oststeiermark

    Wahlvorschlagsgruppe 1

    • Katharina Thaller, ApfelLand Stubenbergsee („Posthotel Thaller", Anger)
      Ersatz: Stefan Hofer, ApfelLand Stubenbergsee (Gasthof/Hotel „Kirchenwirt“, Puch)
    • Matthias Mayer, Weiz (Hotel „Goldene Krone“. Weiz)
      Ersatz: Nikolaus Büchel, Weiz (Hotel/Restaurant „Ederer“ in Weiz)
    • Peter Fasching, Joglland Waldheimat („Dorfhotel“ in Fischbach)
      Ersatz: Thomas Grill, Joglland Waldheimat (Hotel „Ponyhof“ in Ratten)
    • Peter Ochensberger, St. Ruprecht/Raab („Gartenhotel Ochensberger“ in St. Ruprecht)
      Ersatz: Maria Heuberger, St. Ruprecht (Hotel/Restaurant „Locker und Légere“, St. Ruprecht)

    Wahlvorschlagsgruppe 2

    • Erhard Pretterhofer, Naturpark Almenland („Waldpark Hochreiter“, Teichalm)
      Ersatz: Gabriele Reiterer, Naturpark Almenland („Almenland Apartments“ in Passail)
    • Alfred Pierer, Naturpark Almenland (Hotel Pierer, Teichalm, freiwilliges Mitglied)
      Ersatz: Karl Eder, Naturpark Almenland („ALMI-Skischule“ St. Kathrein/O., freiwilliges Mitglied)
    • Ingrid Lederer, Wechselland („Flourl's Schenke“ in Dechantskirchen)
      Ersatz: Daniela Reiterer, Wechselland
    • Katharina Reithofer, Hartbergerland (Restaurant „Zum Brauhaus“in Hartberg)
      Ersatz: Magdalena Gleichweit, Hartbergerland (Gasthaus Gleichweit, St. Johann in der Haide)

    Wahlvorschlaggruppe 3

    • Veronika Fast, Joglland Waldheimat (Hotel Fast in Wenigzell, freiwilliges Mitglied)
      Ersatz: Wolfgang Orthofer, Joglland Waldheimat (Jogllandloipe, freiwilliges Mitglied)
    • Gerald Pilz, Gleisdorf (Steuerberater, Gleisdorf)
      Ersatz: Karin Fritz, Gleisdorf (Autohaus Fritz in Gleisdorf)
    • Heinz Blödorn, Hartbergerland (Blödorn GesmbH, Elektrofachhandel in Hartberg)
      Ersatz: Willibald Klampfl, Hartbergerland, (Modehaus Klampfl, Hartberg)
    • Hermann Retter, Naturpark Pöllauer Tal (TourismusberatungsKG in Pöllau)
      Ersatz: Julia Fandler, Naturpark Pöllauer Tal (Ölmühle Fandler, Prätis)

    Kommissionsmitglieder (Gemeindevertreter) Tourismusverband Oststeiermark

    Teichalm Panorama im Naturpark Almenland | © TV Oststeiermark | Berghofer
    Wiesen und Bäume im Frühling am Fuße des Ringkogels | © TV Oststeiermark | Bernhard Bergmann
    Panoramablick auf Weiz und Basilika in der Oststeiermark | © TV Oststeiermark | Bernhard Bergmann