Team der Erlebnisregion Oststeiermark im Schlosspark von Hartberg | © TV Oststeiermark | Bernhard Bergmann Team der Erlebnisregion Oststeiermark im Schlosspark von Hartberg | © TV Oststeiermark | Bernhard Bergmann
Erlebnisregion im Garten Österreichs

Tourismusverband Oststeiermark

Das Team der Erlebnisregion Oststeiermark hilft Ihnen gerne weiter!

Vorsitz

Obmann:
Bürgermeister Oliver Felber

Obmann-Stellvertreter:
Hermann Retter

Finanzreferent:
DI (FH) Erhard Pretterhofer

Geschäftsführung:
Mag. Dr. Stefan Schindler

St. Johann bei Herberstein 100
8222 Feistritztal
T: +43 3113 20678
stefan.schindler@oststeiermark.com

Kartenansicht der Erlebnisregion Oststeiermark

Die Erlebnisregion Oststeiermark

So groß ist der Garten Österreichs! Die Oststeiermark erstreckt sich vom Hochwechsel im Norden bis zur Solarstadt Gleisdorf im Süden, von Hartberg im Osten bis zum Hochlantsch im Westen. Somit zeigt die Region die kulturelle und landschaftliche Vielfalt in vollsten Zügen!

Zum Garten Österreichs

Tourismuskommission Tourismusverband Oststeiermark

Wahlvorschlagsgruppe 1

  • Katharina Thaller, ApfelLand Stubenbergsee („Posthotel Thaller", Anger)
    Ersatz: Stefan Hofer, ApfelLand Stubenbergsee (Gasthof/Hotel „Kirchenwirt“, Puch)
  • Matthias Mayer, Weiz (Hotel „Goldene Krone“. Weiz)
    Ersatz: Nikolaus Büchel, Weiz (Hotel/Restaurant „Ederer“ in Weiz)
  • Peter Fasching, Joglland Waldheimat („Dorfhotel“ in Fischbach)
    Ersatz: Thomas Grill, Joglland Waldheimat (Hotel „Ponyhof“ in Ratten)
  • Peter Ochensberger, St. Ruprecht/Raab („Gartenhotel Ochensberger“ in St. Ruprecht)
    Ersatz: Maria Heuberger, St. Ruprecht (Hotel/Restaurant „Locker und Légere“, St. Ruprecht)

Wahlvorschlagsgruppe 2

  • Erhard Pretterhofer, Naturpark Almenland („Waldpark Hochreiter“, Teichalm)
    Ersatz: Gabriele Reiterer, Naturpark Almenland („Almenland Apartments“ in Passail)
  • Alfred Pierer, Naturpark Almenland (Hotel Pierer, Teichalm, freiwilliges Mitglied)
    Ersatz: Karl Eder, Naturpark Almenland („ALMI-Skischule“ St. Kathrein/O., freiwilliges Mitglied)
  • Ingrid Lederer, Wechselland („Flourl's Schenke“ in Dechantskirchen)
    Ersatz: Daniela Reiterer, Wechselland
  • Katharina Reithofer, Hartbergerland (Restaurant „Zum Brauhaus“in Hartberg)
    Ersatz: Magdalena Gleichweit, Hartbergerland (Gasthaus Gleichweit, St. Johann in der Haide)

Wahlvorschlaggruppe 3

  • Veronika Fast, Joglland Waldheimat (Hotel Fast in Wenigzell, freiwilliges Mitglied)
    Ersatz: Wolfgang Orthofer, Joglland Waldheimat (Jogllandloipe, freiwilliges Mitglied)
  • Gerald Pilz, Gleisdorf (Steuerberater, Gleisdorf)
    Ersatz: Karin Fritz, Gleisdorf (Autohaus Fritz in Gleisdorf)
  • Heinz Blödorn, Hartbergerland (Blödorn GesmbH, Elektrofachhandel in Hartberg)
    Ersatz: Willibald Klampfl, Hartbergerland, (Modehaus Klampfl, Hartberg)
  • Hermann Retter, Naturpark Pöllauer Tal (TourismusberatungsKG in Pöllau)
    Ersatz: Julia Fandler, Naturpark Pöllauer Tal (Ölmühle Fandler, Prätis)

Kommissionsmitglieder (Gemeindevertreter) Tourismusverband Oststeiermark

Teichalm Panorama im Naturpark Almenland | © TV Oststeiermark | Berghofer
Wiesen und Bäume im Frühling am Fuße des Ringkogels | © TV Oststeiermark | Bernhard Bergmann
Panoramablick auf Weiz und Basilika in der Oststeiermark | © TV Oststeiermark | Bernhard Bergmann