Die Polleruswand
Wir beginnen unsere Tour gleich mit dem anstrengendsten Teil, mit der Besteigung der Polleruswand. Dazu fahren wir durch die Adlitzgräben bis Breitenstein und von dort in Richtung Reichenau wenige hundert Meter bis zum gut sichtbaren Attersee - Mosaik (P). Hier beginnt der als Pfefferweg bezeichnete, rund einstündige Anstieg auf den Gipfel der Polleruswand (im obersten Teil felsig, Trittsicherheit nötig, nicht zu weit nach vorne steigen!). Die Gipfelrundschau ist beeindruckend, vor allem der Blick auf die Semmeringbahn ist einzigartig. Der Rückweg erfolgt am Aufstiegsweg.
Der gute alte Schilling
Wir fahren nun weiter von Breitenstein in Richtung Semmering, bleiben aber im Bereich Wolfsbergkogel (P, Hinweistafel beachten) stehen, um von dort aus in rund 25 Minuten auf breiten Wegen (mehrere gelbe Hinweistafeln) zum bekannten "20 - Schilling - Blick" zu spazieren. Dieser Blick zierte einst die 20 - Schilling - Note unserer Alpenrepublik.
Vom Zatzkakircherl bis zum Bahnhof Mürzzuschlag
Vom Semmering geht es weiter nach Spital am Semmering, wo wir oberhalb des Bahnhofes (P) ein paar Villen erkennen. Dort befindet sich auch das vom Wiener Stadtbaumeister Ludwig Zatzka errichtet, idyllisch gelegene kleine Zatzkakircherl mit einem herrlichen Blick auf Spital und das 1.783m hohe Stuhleck.
Von hier kann entlang des gut beschilderten Bahnwanderweges dann in rund 2 Stunden problemlos nach Mürzzuschlag gewandert werden, wo der neue
Aussichtsturm der ÖBB und das Südbahnmuseum den idealen Abschluss unserer Tour bilden. Die Rückfahrt erfolgt natürlich mit der Bahn!